Год здоровья даст новый виток развития здравоохранения в нашей республике

Год здоровья даст новый виток развития здравоохранения в нашей республике

«24 декабря 2020 года в ходе ежегодного Послания Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Глава нашей Республики Айсен Сергеевич Николаев объявил 2021 год Годом здоровья.

«Столкнувшись с тяжелейшими рисками и угрозами здоровью людей, мы должны сделать ответственный шаг и начать преобразования в обществе для сохранения и приумножения благополучия якутян. Нет ничего более ценного, чем жизнь человека, нет ничего важнее, чем забота о нем. Именно поэтому я объявляю 2021 год в Республике Саха (Якутия) Годом здоровья», — сказал Айсен Николаев.

Год здоровья даст новый виток развития здравоохранения в нашей республике — это внедрение новых медицинских технологий, оснащение современным медицинским оборудованием, строительство объектов здравоохранения, подготовка квалифицированных медицинских кадров. Стратегическая инициатива республики «Здоровый якутянин – здоровая Якутия!» будет основой Указа Главы РС (Я) в сфере здравоохранения на период до 2025 года.

Основные задачи Года здоровья — формирование здорового образа жизни, обучения самоуправлению здоровьем, развитие здоровьесберегающих технологий, улучшение качества среды обитания, качество и экологичность продуктов питания.

Концепцией Года здоровья предусмотрено активное участие всего общества в решении этих задач.

Якутская городская больница №2 в 2021 году планирует проведение различных мероприятий совместно с администрациями Гагаринского округа, мкр. Марха и села Маган. Первый старт Году здоровья дан в мкр Марха. 21 января, в режиме ВКС совместно с библиотекой «Встреча» и администрацией мкр. Марха проведена встреча с главным врачом больницы.

В 2021 году планируется начало строительства поликлиники в Гагаринском округе, капитальный ремонт Маганской амбулатории в рамках программы Модернизация здравоохранения в Республике Саха (Якутия), капитальный ремонт Мархинской больницы, приобретение медицинского оборудования, внедрение новых медицинских услуг, проведение традиционных Ярмарок здоровья, круглых столов, лекций, уроков здоровья в школах и много других интересных и полезных мероприятий. Открытие ПЦР-лаборатории в поликлиническом отделении №1 стало хорошим началом в ознаменование Года здоровья в нашей больнице.

В 2020 году мы — медицинские работники были на передовой борьбы с коронавирусом, это был тяжелый год, работа без сна и отдыха, вдали от своих родных и близких. Но вместе с тем мы накопили колоссальный профессиональный опыт по лечению, профилактике COVID-19, мы смотрим с оптимизмом в будущее и наша основная задача в 2021 году – победа над коронавирусом. Вирусологами нашей страны разработаны эффективные и качественные вакцины, что дало нам возможность начать массовую вакцинацию населения против COVID-19. В Якутской городской больнице №2 открыты 3 вакцинальных пункта: в поликлинике на Кузьмина, 3, в Мархинской больнице и Маганской амбулатории. Режим работы ежедневный, без выходных дней. Организована работа выездных мобильных бригад для вакцинации. Для формирования популяционного иммунитета необходимо в первой половине 2021 года привить 60 процентов взрослого населения. Всем нам необходимо осознать, что вакцинация – это единственный эффективный метод для победы над пандемией и возможность как можно быстрее вернуться к привычной жизни.

В заключении хотелось бы сказать, что здоровье – это самое ценное и самое важное, что может быть в жизни каждого человека. Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Автор статьи — главный врач ГБУ РС (Я) «Якутская городская больница №2», кандидат медицинских наук, депутат Якутской городской Думы С. А. Васильева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ГБУ РС(Я) ЯГБ2