Вакцинация: Вопросы-ответы

Вакцинация: Вопросы-ответы

Как проходит вакцинация иностранных граждан?

Иностранные граждане, имеющие вид на жительство и полис ОМС,  подлежат вакцинации от коронавируса бесплатно, наряду с гражданами РФ.

Как получить сертификат и QR-код о вакцинации?

1. Необходимо иметь подтвержденную учётную запись на портале госуслуг. В случае, если на портале госуслуг не появилась информация о вакцинации, необходимо обратиться в медицинскую организацию, где проводилась вакцинация для уточнения.

2. В течение 5 суток после вакцинации 1-м компонентом на электронную почту поступит уведомление от портала госуслуг о предоставлении доступа к дневнику самонаблюдения, а на портале госуслуг появится информация о прививке.

3. Сертификат и QR-код автоматически сформируются после вакцинации 2-м компонентом и доступны на портале госуслуг, в мобильном приложении «Госулуги».

4. В случае, если Вы делаете ревакцинацию, QR-код появится в кабинете после первой же инъекции.

Какие побочные эффекты могут быть после прививки?

После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться кратковременные общие и местные реакции:

  • озноб
  • повышение температуры тела (не выше 38,5 градусов)
  • боль в мышцах и суставах
  • усталость
  • головная боль
  • болезненность в месте укола
  • покраснение

Эти явления обычно проходят в течение 2–3 дней. Для снятия жара можно применять нестероидные противовоспалительные препараты.

Болеют ли привитые?

Вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавирусной инфекции. Ни одна вакцина в мире не может гарантировать 100% защиту от заболевания. Однако надёжные данные медицинских исследований позволяют говорить о том, что даже в том случае, если вакцинированный человек заболеет, заболевание будет протекать в более лёгкой форме. Отдельно отметим, что число заболевших среди прошедших вакцинацию крайне незначительно.

Как проходит вакцинация?

На вакцинацию возьмите паспорт, полис ОМC и СНИЛС (необходим для получения электронного сертификата на Госуслугах).

Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно.

I этап. Введение первого компонента вакцины

Осмотр терапевтом, вакцинация, наблюдение после процедуры

Через 3 недели

II этап. Введение второго компонента вакцины

На 21 день (без учёта дня вакцинации) необходимо повторно явиться к врачу для введения второго компонента. Процедура проходит аналогично.

Рекомендуется:

В течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

Насколько можно перенести проведение второго этапа вакцинации?

Отложить проведение второго этапа можно в случае острой невозможности явиться в медицинскую организацию.

Кому выдается медотвод от прививки?

Существует временныйи постоянный медотвод. Временный медотвод дается на две недели либо на месяц, когда у человека наблюдается обострение какой — либо болезни. Постоянный медотвод медиками дается только беременным, кормящим матерям, имеющим аллергические реакции на компоненты вакцины,  тяжелым онкобольным.

Сдавать ИФА анализ перед вакцинацией не нужно

Уровень приобретенных антител переболевших людей не может считаться противопоказанием к получению прививки. Переболевшие через 6 месяцев получают прививку, вне зависимости от уровня антител.

При наличии положительного эпидемиологического анамнеза у вакцинируемого (контакт с больными с инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней), а также при наличии какого-либо симптома заболевания в течение последних 14 дней необходимо проведение ПЦР.

Когда в гражданский оборот выйдет «Спутник Лайт»?

25 июня 2021 года завершен этап контроля, и первые серии «Спутник Лайт» вышли с производства в гражданский оборот, и поступает в медицинские организации. «Спутник Лайт», как и «Спутник V», рекомендован для проведения ревакцинации и вакцинации граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

ГБУ РС(Я) ЯГБ2